Вопросы и ответы

Задать вопрос
Страницы: 1 2 3 Далее
Вопрос: Какая подготовка необходима для проведения МРТ?
Ответ: Прежде всего, Вы должны быть уверены, что проведение МРТ безопасно для Вас.

В остальном – подготовка к МРТ очень проста. Если Ваш доктор не дал отдельных указаний – примите все лекарства, которые Вы обычно принимаете. Каких либо ограничений по еде или напиткам не существует.

Единственной важной подготовкой является необходимость оставить все металлические, электронные и магнитные предметы вне зала МРТ. В данный список так же входят: драгоценности и украшения, ключи, часы, монеты, очки, снимаемы слуховые аппараты. Не стоит подносить к аппарату кредитные карты, поскольку сильный магнит томографа может стереть все данные на них.

Вопрос: Должен ли я избегать приема некоторых видов еды перед МРТ?
Ответ: Каких либо ограничений по еде или напиткам не существует.
Вопрос: Будет ли мне больно? Что я буду чувствовать?
Ответ: Сама процедура МРТ не причиняет какой-либо боли. Если сравнивать с другими системами, наш аппарат достаточно тихий и не вызывает ощущений клаустрофобии.
Вопрос: Я слышал, что во время МРТ могут возникать резкие приступы клаустрофобии.
Ответ: Наш аппарат относится к классу «открытых систем» МРТ. Вам не надо въезжать в трубу или тоннель. Аппарат достаточно тихий, приятный, и вы можете даже смотреть телевизор во время исследования. Единственное – Вам необходимо сохранять полную неподвижность.
Вопрос: Покроет ли моя страховка расходы на МРТ?
Ответ: Перед прохождением МРТ у нас Вы должны связаться с Вашей страховой компании для получения их согласия. В качестве подтверждения – страховая компания должна предоставить нам гарантийное письмо (по факсу, либо Вы его приносите с собой).
Вопрос: Есть ли необходимость в предоставлении направления от лечащего врача?
Ответ: Направление от врача иметь желательно. Ваш лечащий врач, направляя Вас на исследование, в направлении указывает не только необходимую область исследования, но еще и дополнительные данные, которые могут помочь врачам МРТ точнее диагностировать Вашу проблему. Если Вы хотите обследоваться «для себя», то мы с удовольствием примем Вас и без направления, но в этом случае мы не несем ответственности за целесообразность и обоснованность проведения конкретного исследования.
Вопрос: Что мне необходимо иметь с собой при обращении с целью прохождения МРТ?
Ответ: Направление от врача, необходимые страховые документы, средства для оплаты исследования (наличные, кредитные/дебетовые карты).
Вопрос: Какую информацию необходимо будет предоставить персоналу кабинета МРТ?
Ответ: Наш администратор и персонал кабинета МРТ зададут Вам вопросы, касающиеся Вашей медицинской истории. Вопросы будут заданы в виде опросника безопасности проведения МР-исследования. Полученная информация будет использована для определения степени безопасности проведения исследования. Администратор так же может попросить данные о Вашей страховке, поэтому просьба принести их с собой.
Вопрос: Как мне стоит одеться перед исследованием? Будет ли необходимо одеть специальную одежду?
Ответ: Когда Вы идете на МР-исследование, следует иметь в виду, что любой металл может деформировать или резко снизить качество МР-изображения. Поэтому Вам следует одеть удобную и свободную одежду, учитывая отсутствие металлических элементов в непосредственной близости от области исследования. Однако, специалист МРТ может попросить Вас снять ту или иную деталь одежды и одеть одноразовое белье, поскольку некоторые современные виды тканей так же негативно влияют на изображения.

Необходимо снять все виды пирсинга.

При проведении исследований головы или шеи необходимо так же удалить всю косметику (некоторые виды косметики имеют металлические частицы), и металлические предметы: заколки для волос, сережки, цепочки и другие украшения. При наличии у Вас перманентного макияжа или татуировок на лице необходимо указать это персоналу кабинета МРТ.

Вопрос: Что будет происходить?
Ответ: В зависимости от области исследования, на вас будет надета специальная «катушка». Она необходима для получения наиболее сильного сигнала, от исследуемой части тела. Например, при исследовании колена, оно будет продето в специальную круглую катушку, что обеспечит наилучшие изображения данной области. После того, как Вы удобно расположитесь, специалисты начнут исследования.

После этого – единственное, что Вы должны делать – сохранять полную неподвижность до самого конца исследования, и чем неподвижнее Вы будете лежать, тем лучше. Если Вы будете двигаться, получаемые изображения будут расплываться. В зависимости от проводимого исследования, процедура займет от 15 до 45 минут, разделенных на отдельные последовательности по несколько минут. Примерную продолжительность исследования подскажет специалист, проводящий его. Вы не почувствуете чего-либо, но во время исследования будет слышен повторяющийся шум невысокой громкости. Данный шум абсолютно нормален. По сравнению с закрытыми, «туннельными», аппаратами, чей звук похож на пулемет или отбойный молоток, наш аппарат издает намного более тихий звук.

Во время исследования Вы сможете общаться с персоналом, поскольку зал закрывает сетка, а не стена. По Вашему желанию, рядом с Вами может находиться сопровождающий Вас человек. Достаточно часто, вместе с ребенком находится один из родителей. На самом деле мы часто настаиваем на этом.

Страницы: 1 2 3 Далее

Задайте свой вопрос

Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
Введите текст с картинки: